Cathédrale Notre-Dame: Les amateurs de vin aux enchères de Sotheby's à Londres réunis mercredi recueillent un million de dollars à Bordeaux, en France Un vin de Château Mouton Rothschild pour la reconstruction de Notre-Dame – crypto investissement

Carte de paiement Crypto

Demandez votre Carte de paiement Crypto ici

Recevez 8 € de BTC gratuitement

Inscrivez-vous à CoinBase

Actualité crypto

Les amoureux du vin à Londres ont recueilli près d'un million de dollars mercredi matin pour la reconstruction de la cathédrale Notre-Dame de Paris. Sotheby's a mis aux enchères 25 caisses de cinq bouteilles d'un des plus prestigieux producteurs de vin du monde, Château Mouton Rothschild.

L'événement de mercredi était la deuxième des trois ventes aux enchères de vin organisées par le célèbre viticulteur. Le 1er avril, Sotheby's a vendu à Hong Kong les 25 premières caisses baptisées Château Mouton Rothschild Versailles Celebration Cases, à Hong Kong, pour un peu plus de 900 000 $. La dernière vente aux enchères aura lieu à New York le 4 mai.

À l'origine, ces ventes visaient à collecter des fonds pour la restauration du château de Versailles, l'ancienne résidence royale de la France. Les cinq millésimes inclus dans le cas – 2005, 2007, 2009, 2010, 2013 – ont été sélectionnés parce que leurs étiquettes ont été conçues par des artistes qui ont exposé leurs œuvres à Versailles.

Incendie de la cathédrale Notre Dame
Plus

Plus à Notre Dame Cathedral fire

Mais L'incendie de lundi à Notre Dame incite le viticulteur à changer de cap et à orienter le produit vers la reconstruction de la cathédrale.

"Après les tragiques événements récents, nous sommes honorés de contribuer aux efforts de reconstruction de ce monument national qui fait partie intégrante de notre histoire française", a déclaré Philippe Sereys de Rothschild, président-directeur général de Baron Philippe de Rothschild SA, à CBS News mercredi.

Contrairement à la plupart des vins, une bouteille de Château Mouton Rothschild est différente chaque année. C'est parce que le vigneron s'est associé à un artiste contemporain pour créer une étiquette unique à l'année.

Mouton Rothschild a travaillé avec des artistes tels que Pablo Picasso, Salvador Dali et Balthus. Les artistes présentés dans l’affaire qui sera mise aux enchères mercredi sont Giuseppe Penone, Bernar Venet, Anish Kapoor, Jeff Koons et Lee Ufan.

chateau-mouton-rothschild-copy.jpg "height =" 434 "width =" 620 "class =" lazyload "data-srcset =" https://cbsnews1.cbsistatic.com/hub/i/r/2019/04/ 16 / bfe1bc8e-3124-44ac-8dcf-de57de32e6d0 / thumbnail / 620x434 / 0def62eef01ee09a57c15f15e2d9dd1 / chateau-mouton-rothschild-copy.jpg 1x, https://scr /bfe1bc8e-3124-44ac-8dcf-de57de32e6d0/thumbnail/440x868/1847a5097&bildf-xd-f/home/doc/expression_de_papier.pdf 2F% 2Fwww.w3.org% 2F2000% 2Fsvg '% 20viewBox% 3D'0% 200% 20620% 20434'% 2F% 3E "/></span><figcaption class=Les cinq bouteilles de Château Mouton Rothschild incluses dans la vente aux enchères de Sotheby's.

Château Mouton Rothschild

Le Château Mouton Rothschild est l'un des cinq producteurs de premier cru de la région viticole française de Bordeaux. Après être devenu internationalement reconnu en Europe au début du 19ème siècle, Napoléon III demanda en 1855 un système de classification, classant les vins de Bordeaux de la première croissance – la meilleure, ou du moins la plus chère – à la cinquième croissance. Ou, comme diraient les Français, "premier cru" à "cinquieme cru".

À l'époque, seuls quatre viticulteurs avaient reçu le titre convoité de «premier cru» et, à l'origine, le Château Mouton Rothschild n'en faisait pas partie. Depuis sa désignation, Mouton Rothschild a été le seul château à avoir réussi à améliorer son classement. Il est passé de la deuxième à la première croissance en 1973.

Aujourd'hui, un millésime 2010 du vin peut coûter environ 1 000 $ dans un magasin de vin.

Les fonds de la vente aux enchères de mercredi viendront s'ajouter au milliard de dollars qui a été dépensé promis de reconstruire la célèbre cathédrale. François-Henri Pinault, président-directeur général de Kering, un conglomérat parisien spécialisé dans le luxe, a annoncé mardi que sa famille donnerait environ 113 millions de dollars à la restauration de Notre-Dame. Le portefeuille de Kering comprend le Château Latour, l’un des cinq autres vignobles «premier cru» de Bordeaux, en France.

Les enchérisseurs de la vente aux enchères de mercredi ne gagneront pas seulement cinq bouteilles de vin légendaire et un sentiment positif d'aider Notre Dame. Les lauréats recevront également une invitation pour eux et un invité à assister à une visite privée et à une dégustation dans le vignoble du château à Bordeaux, ainsi qu'une invitation à un dîner exclusif au château de Versailles en septembre. Lors de l'événement, les invités se verront offrir un verre de Mouton Rothschild de 1945, un millésime qui a célébré la fin de la Seconde Guerre mondiale en dessinant simplement un "V" sur la bouteille.

Traduit depuis https://www.cbsnews.com/news/cathedral-notre-dame-fire-wine-lover-london-chateau-mouton-rothschild-sothebys-auction-results-04-17-2019/

Carte de paiement Crypto

Inscrivez-vous à CoinBase